Lot Nr. 394

Jan van Goyen

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Hütten,
Öl auf Holz, 36,3 x 55 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Sammlung Werner Dahl Düsseldorf;
Sammlung Dr. H. Hupp, Düsseldorf (um 1935);
Auktion, Lempertz, Köln, 26. November 1970, Lot 79;
Sammlung G. Schumacher, Düsseldorf;
Privatsammlung, Bayern

Literatur:
C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. VIII, Nr. 633a;
H.-U. Beck, Jan van Goyen, Bd. II, Amsterdam 1973, S. 274, Nr. 602A

Beck erwähnt ein Monogramm und die nicht länger sichtbare Jahreszahl 1633 (?). Eine ähnliche Landschaft ist bei H.-U. Beck unter Nr. 444 abgebildet.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

30.04.2019 - 17:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Jan van Goyen

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Hütten,

Provenienz:
Privatsammlung, Bayern

Literatur:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019