Lot Nr. 395

Haarlemer Schule, 17. Jahrhundert

Haarlemer Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Familienporträt in einem vornehmen Interieur,
Öl auf Leinwand, 137 x 168 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Rudolf Peltzer, Köln;
dessen Auktion, Frederick Muller & Cie., Amsterdam, 27. Mai 1914, Lot 325 (als Judith Leyster);
Galerie Moos, Genf;
Auktion, Habsburg, Feldman, New York, 9. Januar 1990, Lot 38 (als Jan Miense Molenaer);
Kunsthandel Johnny van Haeften, London (1991);
Privatsammlung, Rom

Literatur:
R. Smeets, Antichi Maestri Fiamminghi e Olandesi, 1991–1992, Nr. 17 (als Jan Miense Molenaer)

Das Gemälde wird in der Dokumentation des RKD, Den Haag, unter Nr. 1113642 verzeichnet (als Hendrick Gerritsz. Pot zugeschrieben).

30.04.2019 - 17:00

EUR 75.300,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Provenienz:
Galerie Moos, Genf;
Privatsammlung, Rom

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019