Lot Nr. 480

Louis de Caullery Werkstatt

(Caullery vor 1555–1622 Antwerpen),
Palastinterieur mit vornehmer Gesellschaft,
Öl auf Holz, 58 x 91 cm, gerahmt

Provenienz:
Adelsbesitz, Süddeutschland

Eine eigenhändige Fassung dieser Komposition mit leicht abweichenden Maßen wurde am 12. Dezember 1995 bei Tajan, Paris, als Lot 66 versteigert. Die architektonischen Details erinnern an Werke von Hans Vredeman de Vries (Leeuwarden 1527–1609 Antwerpen).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

30.04.2019 - 17:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Louis de Caullery Werkstatt

Provenienz:
Adelsbesitz, Süddeutschland

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019