Friedrich Brentel
(Lauingen 1580–1651 Straßburg)
Der Turmbau zu Babel,
Gouache auf Velin, auf Holz aufgezogen, 20,5 x 27 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Friedrich Brentel ist vor allem für seine Radierungen, Stiche und Miniaturen bekannt – Medien, in denen er produktiv und ein anerkannter Meister war.
Als beliebtes Bildthema taucht der Turmbau zu Babel nach Pieter Bruegel auch in einer weiteren bekannten Komposition Brentels, einem Aquarell (vermutlich 1606–1610) in der Sammlung der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, auf (siehe Abb. 1).
Das vorliegende Gemälde zeigt rechts eine Figurengruppe um Nimrod, der eine Rüstung im Stil der Antike trägt; seine Gefolgsleute tragen Sonnenschirme. Die große Betriebsamkeit im Vorder- und Mittelgrund ist mit viel Akribie wiedergegeben, dahinter erstreckt sich eine weite Meereslandschaft.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Friedrich Brentel
Der Turmbau zu Babel,
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |