Lot Nr. 511 -

Marten Ryckaert

Marten Ryckaert - Alte Meister

(Antwerpen 1587–1631)
Landschaft mit konversierenden Figuren auf einem Pfad,
bezeichnet mit Monogramm: B,
Öl auf Kupfer, 18 x 25 cm, gerahmt

Wir danken Luuk Pijl der die Zuschreibung bestätigt, hat, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes. Sein Gutachten liegt bei.

Marten Ryckaert war ein wichtiger Antwerpener Meister, der die starke Nachfrage nach Landschaften im Stil Paul Brils und Jan Brueghels befriedigte.

Die Gemälde von Marten Ryckaert sind selten signiert und/oder datiert; aus dem Zeitraum zwischen 1615 und 1625 sind nur wenige datierte Beispiele bekannt. Aus stilistischen Gründen scheint hier eine Entstehungszeit in den 1610er-Jahren naheliegend.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Marten Ryckaert

(Antwerpen 1587–1631)
bezeichnet mit Monogramm: B,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)