Lot Nr. 513 -

Utrechter Schule, spätes 16. Jahrhundert

Die Anbetung der Hirten,
Öl auf Holz, 77,5 x 106,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel J. J. Leegenhoek, Paris (1963);
Sammlung Dieter Klenk (1906–1983), Mainz, 1964;
dort 1983 durch den jetzigen Besitzer erworben

Das vorliegende Gemälde verrät den Einfluss von Anthonie van Blocklandt (Montfoort 1532–1583 Utrecht).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Die Anbetung der Hirten,

Provenienz:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019