Lot Nr. 521

Jacob Koninck

Jacob Koninck - Alte Meister

(Amsterdam um 1612 – nach 1690 Kopenhagen)
Weite Panoramalandschaft mit Reisenden im Vordergrund,
Öl auf Leinwand, 73 x 89 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich, bis 2011

Jacob Konninck war der ältere Bruder von Philips Koninck und für seine Panoramalandschaften bekannt. In Amsterdam geboren, wo Arnold Houbraken seine spezielle Kenntnis der Perspektive pries, wurde er ein Schüler des Landschafts- und Tiermalers Adriaen van der Velde. Nachdem er auch in Dordrecht, Den Haag und Rotterdam tätig gewesen war, ging er als Hofmaler von König Christian V. nach Kopenhagen.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Jacob Koninck

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019