Lot Nr. 531

David Teniers II.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Altes Bettlerpaar auf der Straße,
signiert links unten: D Teniers Fec.,
Öl auf Holz, 25 x 19,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande;
Galerie Sanct Lucas, Wien (1950er-Jahre);
Privatsammlung, Belgien;
Privatsammlung, Deutschland

Wir danken Margret Klinge, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat. Sie datiert das Werk in David Teniers’ Spätzeit (schriftliche Mitteilung).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

30.04.2019 - 17:00

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

David Teniers II.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)

Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande;
Privatsammlung, Belgien;
Privatsammlung, Deutschland

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019