Lot Nr. 551

Cornelis Jacobsz. Delff

Cornelis Jacobsz. Delff - Alte Meister

(Gouda um 1570–1643 Delft)
Kücheninterieur mit einem Zecher, Kupfer- und Zinngefäßen, Wild und Obst,
signiert links oben: Cornelis Jacobsz. Delff,
Öl auf Holz, 100 x 150 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Kopenhagen;
Auktion, Sotheby’s, London, 16. Februar 1983, Lot 72;
Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 12. Mai 1992, Lot 123;
Privatsammlung, Wien

Ausgestellt:
Kopenhagen, Kunstforening, Hollandske og flamske stilleben fra 1600 - tallet i dansk eje, 30. Januar – 28. Februar 1965, Nr. 28

Literatur:
P. Gammelbo, Dutch Still Life Paintings (from the 16th to the 17th Century) in: Danish Collections, Lewis 1960, Nr. 3 (mit Abb.);
W. Bernt, Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, Bd. I, München 1969, Nr. 304;
S. Sullican, The Dutch Gamepiece, Totowa 1984, S. 11f., Abb. 12

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

EUR 16.550,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-

Cornelis Jacobsz. Delff

(Gouda um 1570–1643 Delft)

Provenienz:
Privatsammlung, Kopenhagen;
Privatsammlung, Wien

Ausgestellt:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019