Lot Nr. 552

Onorio Marinari

(Florenz 1627–1716)
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten mit dem Johannesknaben,
Öl auf Leinwand, 134 x 99 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Palazzo Feroni, Florenz;
Weitergabe im Erbgang;
Auktion, Pandolfini, Mailand, 21. April 2015, Lot 28 (als Onorio Marinari und Werkstatt);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Literatur:
S. Benassai, Onorio Marinari. Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Florenz 2011, S. 217, DA 10 (als Marinari-Werkstatt);
S. Bellesi, Pittura e Scultura a Firenze (Secoli XVI–XIX), Florenz 2017, S. 50–52, S. 51 mit Abb. (als Onorio Marinari)

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Onorio Marinari

(Florenz 1627–1716)

Provenienz:
Weitergabe im Erbgang;

Literatur:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019