Lot Nr. 559

Dominicus van Tol

(Bodegraven um 1635–1676 Leiden)
Vornehme Gesellschaft in einem Interieur,
Öl auf Holz, 47 x 37,5 cm, gerahmt

Rückseitig ein Ausschnitt aus einem Auktionskatalog von 1890 und ein rotes Lacksiegel mit Wappen.

Provenienz:
Edward Adolphus, 12. Herzog von Somerset (1804–1885), Stover House, Devon (als Gerrit Dou);
Stover House, Auktion, Christie’s, London, 1890 (als Gerrit Dou);
Europäische Privatsammlung;
Auktion, Dorotheum, Wien, 9. April 2014, Lot 832;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Dominicus van Tol bestätigt hat. Er hat es als Frühwerk des Künstlers eingeordnet. Domenicus van Tol war ein Schüler seines Onkels Gerrit Dou, des Begründers der Leidener Fijnschijders.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

30.04.2019 - 17:00

EUR 25.300,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Dominicus van Tol

Provenienz:
Europäische Privatsammlung;

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019