Lot Nr. 563

Peter Paul Rubens Werkstatt

Peter Paul Rubens Werkstatt - Alte Meister

(Siegen 1577–1641 Antwerpen),
Tiger-, Löwen- und Leopardenjagd,
Öl auf Leinwand, 203 x 258 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Das vorliegende Gemälde ist eine von mehreren Werkstattfassungen der von Peter Paul Rubens konzipierten Tiger-, Löwen- und Leopardenjagd. Während Entwürfe großformatiger Jagdszenen in den Niederlanden traditionell für Tapisserien in Auftrag gegeben wurden, veranlassten die unerschwinglichen Kosten, die mit diesem Medium einhergingen, Rubens dazu, derartige Kompositionen als eigenständige bildwürdige Arbeiten neu aufzulegen. Er schuf damit einen Markt für ein neues Genre in der Malerei, in dem er und seine Werkstatt sofort eine führende Stellung einnahmen. Max Rooses zufolge (siehe Rubens – Sa vie et ses oeuvres, 1900, I, S. 263) betrachtete Rubens diese Bilder als „dekorative Gemälde, die er größtenteils von anderen ausführen ließ, während er sich auf Retuschen beschränkte“. Das vorliegende Gemälde bildet hier keine Ausnahme. Eine frühere Fassung befindet sich im Musée des Beaux-Arts in Rennes (1615/1616).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

EUR 69.050,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Peter Paul Rubens Werkstatt

(Siegen 1577–1641 Antwerpen),

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019