Lot Nr. 580 -

Jan Brueghel II. und Frans Wouters

[Saleroom Notice]

(Antwerpen 1601–1678)
(Lier 1612–1659 Antwerpen)
Madonna mit Kind und Johannesknaben in einem Blumenkranz,
Öl auf Holz, 60 x 46 cm, gerahmt

Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jan Brueghel II. (Blumen) und Frans Wouters (Figuren) bestätigt hat. Er datiert das Bild in die 1640er-Jahre. Ein schriftliches Gutachten (März 2019) liegt vor.

Saleroom Notice:

Korrekte Maße: 60 x 46 cm

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

30.04.2019 - 17:00

EUR 33.054,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

[Saleroom Notice]

(Antwerpen 1601–1678)
(Lier 1612–1659 Antwerpen)

Saleroom Notice:

Korrekte Maße: 60 x 46 cm

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019