Lot Nr. 596

Jan Porcellis

(Ghent um 1584–1632 Zoederwoute)
Schiffe auf stürmischer See,
monogrammiert (im Dreimaster): IP,
Öl auf Leinwand, 64 x 102 cm, gerahmt

Jan Porcellis hatte großen Einfluss auf Zeitgenossen wie Jan van Goyen. Seine Seelandschaften zeichnen sich zumeist durch stürmische Wasser und einen niedrigen Horizont aus. Das Schlagen der Wellen und ihr silbrig-grauer Farbton sind genau beobachtet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

30.04.2019 - 17:00

EUR 19.050,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Jan Porcellis

Schiffe auf stürmischer See,

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019