Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 602 -

Niccolo Codazzi

(Neapel 1642–1693 Genua)
Konstantinbasilika mit der Anbetung der Könige,
Öl auf Leinwand, 96 x 73,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Giorgio Giorgi, Ospedaletti (Ligurien), 1992;
Privatsammlung, Ligurien;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Literatur:
D. R. Marshall, Viviano and Niccolo Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Rom 1993, S. 346, Nr. NC 7 (als Niccolo Codazzi, mit Figuren in der Art von Michelangelo Cerquozzi)

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Niccolo Codazzi

(Neapel 1642–1693 Genua)

Provenienz:
Privatsammlung, Ligurien;

Literatur:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019