Lot Nr. 623

Januarius Zick

Januarius Zick - Alte Meister

(Ehrenbreitstein 1730–1797 München)
Moses und die eherne Schlange,
signiert und datiert rechts unten: Ia: Zick Iunior i../et pinx: 1754,
Öl auf Leinwand, 73,5 x 101,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Nellemann & Thomsen, Kopenhagen;
Privatsammlung, London

Eine weitere, ebenfalls mit 1754 datierte Fassung dieser Komposition befindet sich in der Gemäldegalerie, Berlin (siehe J. Straßer, Januarius Zick, Weißenhorn 1994, S. 353, Abb. 21). Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich vermutlich um ein Pendant zu dem Bild Moses schlägt Wasser aus dem Felsen, das 2001 in Paderborn ausgestellt war (siehe A. Wandschneider, Januarius Zick, Gemälde und Zeichnungen, Ausstellungskatalog Paderborn, Nr. 8). Letzteres weist dieselbe Größe und Farbigkeit auf und ist ebenso mit 1754 datiert.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Januarius Zick

Provenienz:
Privatsammlung, London

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019