Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 629

Cornelis Cornelisz. van Haarlem

[Saleroom Notice]

(Haarlem 1562–1638)
Vanitas-Allegorie,
monogrammiert und datiert rechts unten: CvH (ligiert) 1635,
Öl auf Holz, 26 x 34 cm, gerahmt

Saleroom Notice:

Korrekter Schätzwert: 12.000 - 18.000 Euro

Provenienz:
Kunstzaal Kleykamp, Den Haag (1928);
Auktion, Frederick Muller & Co., Amsterdam, 6. Juli 1943, Lot 23;
Auktion, Frederick Muller & Co., Amsterdam, 25. Januar 1944, Lot 27;
Auktion, Mak van Waay, Amsterdam, 3. November 1959, Lot 87;
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
P. J. J. van Thiel, Cornelis Cornelisz. van Haarlem, A Monograph and Catalogue Raisonné, Doornspijk 1999, Nr. 211

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 0000081776 verzeichnet.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

[Saleroom Notice]

(Haarlem 1562–1638)
Vanitas-Allegorie,

Saleroom Notice:

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019