Francesco Solimena
(Canale di Serino 1657–1747 Barra)
Der heilige Philipp Neri empfängt den Heiligen Geist in der Sebastian-Katakombe,
Öl auf Leinwand, 56,5 x 75,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, England;
Privatsammlung, Paris;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Wir danken Nicola Spinosa, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat.
Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit dem Fresko Franesco Solimenas in der Kapelle des hl. Philipp Neri in der Chiesa Girolamini in Neapel sowie mit einer weiteren Fassung im Museo di Capodimonte, Neapel, als Leihgabe im Museo Nazionale delle Ceramiche Duca di Martina (siehe N. Spinosa, Francesco Soilmena, Rom 2018, S. 504, Nr. 239 und S. 505, Nr. 240).
30.04.2019 - 17:00
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Francesco Solimena
Provenienz:
Privatsammlung, England;
Privatsammlung, Paris;
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |