Lot Nr. 649

Französische Schule, 18. Jahrhundert

Die Anbetung der Hirten,
Öl auf Holz, 23,7 x 18,7 cm, ungerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Dieses auf Holz gemalte Bild der Anbetung der Hirten verrät sowohl hinsichtlich der Ausarbeitung räumlicher Beziehungen als auch in den unterschiedlichen Haltungen der Figuren und der lichterfüllten und lebendigen Farbigkeit eine vielschichtige Herangehensweise. Die verfeinerte Eleganz steht im Einklang mit dem an Vornehmheit nicht mehr zu übertreffenden Stil Frankreichs des 18. Jahrhunderts.

Im Musée des Beaux-Arts in Lille befindet sich eine kleinformatige Tafel mit einer Zuschreibung an Jean-Honoré Fragonard, die mit dem vorliegenden Gemälde nicht nur hinsichtlich Größe und Bildthema, sondern auch hinsichtlich Komposition und Farbigkeit vergleichbar ist (siehe Catalogue sommaire illustré des peintures – Musée des Beaux-Arts de Lille, hg. von A. de Lavergnée, II, Paris 2001, Kat.-Nr. P 329).

30.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Die Anbetung der Hirten,

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019