Lot Nr. 907

Salonkommode,

Epoche Louis XV, Frankreich ca. 1760, 3-seitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus, mit Rosenholz und Palisander furniert sowie feldförmig marketiert, 2 Laden, die hinteren Füße aufwendig mit einem oktogonalen Querschnitt ausgeführt, vergoldete Bronzebeschläge, Prägestempel B. DURAND und JME (Bon Durand, Meister ab 1761), originale Marmorplatte (Rance de Belgique), ca. 83 x 113 x 59 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Lit.:
Comte Francois de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle", 7. Auflage, S. 107-108

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

02.05.2019 - 14:00

EUR 14.050,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Salonkommode,

Lit.:

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019