Lot Nr. 909

Garten- bzw. Brunnenfigur

Garten- bzw. Brunnenfigur - Antiquitäten und Möbel

"Samson und der Löwe" bzw. "Herkules mit dem nemeischen Löwen", Donaumonarchie 18./19. Jh., Loretto-Sandstein (das Steinmaterial ist eine grobkörnigere Variante des Breitenbrunner Kalksteins, vom Leithagebirge bzw. aus dem Steinbruch von Loretto), naturalistisch behauen, Höhe ca. 185 cm, Ausschartungen am Sockel, fachmännisch restaurierte Bruchstelle im Bereich des Rumpfes, stärkere Witterungsspuren vor allem im Bereich des Kopfes. (MIN)

Diese Art von Skulpturen wurden hauptsächlich für Schloss- und Parkanlagen gefertigt. Aufgrund dessen, dass die Figur nicht auf Rundsichtigkeit gearbeitet ist und rückseitig hochreliefartig ausgeführt ist, besteht auch die Möglichkeit, dass sie ursprünglich als Grottenfigur verwendet wurde. Diese Figur erinnert durchaus an namhafte Werke in diversen Schlössern wie Belvedere, Schlosshof, etc.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

02.05.2019 - 14:00

EUR 17.800,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Garten- bzw. Brunnenfigur

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019