Lot Nr. 920

Salonkommode,

Frankreich Epoche Louis XV ca. 1760, umseitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern floral und in Form von Blattranken marketiert, mattiert, frontseitig 2 Laden "sans traverse", profilierte Marmorplatte, ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, am linken vorderen Stollen Schlagstempel R Dubois (Rene Dubois Meister ab 1755), ca. 85,5 x 98 x 51,5 cm, Altersund Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile eingesetzt. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

02.05.2019 - 14:00

EUR 7.040,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-

Salonkommode,

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019