Lot Nr. 956

Rechteckiger Salontisch,

im Louis XVI Stil, 2. H. 19. Jh., nach einem Vorbild von Henri Riesener aus dem 18. Jh. gearbeitet, Mahagoni und Ebenholz, teilweise mahagonifurniert, filigran rautenförmig marketiert, politiert, eine Lade, konische kannelierte Füße, reicher fein ziselierter vergoldeter Bronzebeschlag in Form von Zierleisten, Reifen und sogen. "Spargeln" ausgeführt, ca. 75 x 90 x 56 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Rechteckiger Salontisch,

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019