Lot Nr. 966

Neorenaissance-Schrank,

rückseitig Stempel L. MALARD 9bis rue Maubeuge Paris, Ende 19. Jh., modifizierte Ausführung nach Vorbild der frz. Renaissance, Nuss- und Eichenholzsäulenkonstruktion mit Überbau-Charakter, profilierter Kranz mit 3 Türen, wovon die 2 äußeren mit auf konkaven Türen gemalten Porträtmedaillons ausgeführt sind (sign. Louis Doyen 1864-1943) und auf gedrechselten Säulen ruhen, mittig qualitätvoll ausgeführtes Relief der Diana, darunter folgendes Fries wird von geflügelten Knabenköpfen flankiert, 2-türiger Korpus auf Sphingen gestützt, ca. 245 x 210 x 74 cm, gepflegter Zustand. (DOC)

Hervorragende Arbeit!
L. Malard war ein im ausgehenden 19. Jh. aktiver Ebenist (Kunsttischler), dessen Möbelwerkstätte div. Möbel in verschiedenen Stilrichtungen herstellte.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 10.400,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Neorenaissance-Schrank,

Hervorragende Arbeit!

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019