Lot Nr. 1101

Statuette der Göttin Isis mit dem Horusknaben,

Statuette der Göttin Isis mit dem Horusknaben, - Antiquitäten und Möbel

Altes Ägypten Spätzeit 646 - 332 v- Chr., Figurengruppe der thronenden Isis als Mutter mit ihren Sohn Horus auf ihrem Schoß, dem sie die Brust anbietet, Bronzevollguss Höhe 15,5 cm, mit Sockel 18 cm, grüne Patina, Füße sowie Spitzen der Hörnerkrone abgebrochen, (MC)

Diese Darstellung war vor allem in der Spätzeit sehr beliebt und kann als Vorbild der Maria lactans gesehen werden.

Provenienz:
Dorotheum 481. Kunstauktion März 1943, 3. Auktionstag Katalognummer 547; ab 1943 Wiener Privatbesitz.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 2.816,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019