Lot Nr. 1199

Louis XVI "Montgolfière" Kaminuhr

"Durand", Federzug Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 - 2 Wochen, Schlossscheiben Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, querformatiges feuervergoldetes Bronzegehäuse auf weißem Marmorsockel, geflügelte Karyatiden flankierend, Marmor Montgolfièrenaufsatz, 45 cm, Frankreich um 1790, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019