Louis XVI "Montgolfière" Kaminuhr
"Durand", Federzug Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 - 2 Wochen, Schlossscheiben Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, querformatiges feuervergoldetes Bronzegehäuse auf weißem Marmorsockel, geflügelte Karyatiden flankierend, Marmor Montgolfièrenaufsatz, 45 cm, Frankreich um 1790, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |