Lot Nr. 1200

Kleine Josephinische Adleruhr

asymmetrisches Federzug Ankerwerk, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Messinglunette, beschnitztes mehrfärbig und gold gefasstes Lindenholz Adleruhrgehäuse, 75 cm, Österreich um 1770/1800, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Kleine Josephinische Adleruhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019