Lot Nr. 1201

Rokokopendule mit Konsole

"Jean Prevost à Paris", signiertes querformatiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, Gangdauer 1-2 Wochen, Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, feine Stahlzeiger, zweitüriges dreiseitig verglastes "corne verte" Holzgehäuse mit floralem Dekor, teilweise figurale Bronzemontierungen und Applikationen, zugehörige Wandkonsole, 132 cm, Paris um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Rokokopendule mit Konsole

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019