Lot Nr. 1209

Neoklassizismus Lyra Kamingarnitur

Achttage Federzug Pendulenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, steinbesetztes ringförmiges Roststabpendel mit Schneidenaufhängung, polychrom dekoriertes Emailzifferblatt, verglaste Lunette, lyraförmiges Marmorgehäuse, vergoldete Bronzeapplikationen und Aufsatz, 48 cm, Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 zugehörige dreiflammige rosenförmige Kerzenleuchter mit Widderköpfen, 45 cm, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019