Lot Nr. 1340

Baumgruppe mit Alphorn spielendem Bauer und lauschender Bäuerin,

Porzellan, farbig staffiert, Erdsockel mi Blüten- und Blattbelag, Höhe 26,5 cm, kleine restaurierte Stellen, Innensockel mit kurzen Brandrissen Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild 1744- 1747, Former L Georg Heroldt (Ru)

Lit. Vergl.:
Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Feste Kostüme, die Wiener Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias 2011, S 92, Abb. 97;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Lit. Vergl.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019