Lot Nr. 1373

Allegorie des Erdteiles "Afrika" für Zarin Elisabeth Petrowna in Bronze-Kandelaber,

6 Tüllen für elektrische Kerzen, die Personifikation sitzt auf Löwenrücken, trägt auf dem Haupt Elefantenkopf und hält in der Linken Kornähren, sie trägt goldgesäumten Mantel mit Goldkaraffe, buntes Federkleid auf dem Körper und auf den Beinen mit Goldschmuck, weißer Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 14,5 cm, Länge 14,5 cm, Kandelaber Höhe 52 cm, Breite 40 cm, wenige Blätter restauriert, 19. Jh., Meißen, um 1760, Modell von Johann Friedrich Eberlein und Peter Reinicke um 1745 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 14.050,-
Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 20.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019