Lot Nr. 1380 +

Apfelbaum-Gruppe,

Apfelbaum-Gruppe, - Antiquitäten und Möbel

der kleine Sohn sitzt im Apfelbaum und wirft die Äpfeln in die Schürze der stehenden Mutter, seitlich sitzt der Vater und legt einen Apfel ebenso in die Schürze, vor ihm steht ein Korb mit roten Äpfeln, rückseitig sitzt kleiner Bruder mit Äpfeln im Hut und beißt in einen Apfel, an Apfelbaum lehnt eine Leiter, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit goldgehöhten Rocaillen und Blattbelag, Höhe 30 cm, wenige Blätter und Äste leicht bestoßen, Sockel uneben, Klebeetikett Brian Haughton, London Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Modell von Johann Joachim Kändler um 1760 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-

Apfelbaum-Gruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019