Allegorie "Der Friede",
auf Marmorsockel sitzende Dame mit Hermelinmantel, Hermelinkrone und Perlketten im Haar, bekleidet mit purpur Mantel und Hermelin gefüttert, Edelsteinbesatz und Brosche, sie reicht die Linke der römischen Göttin Pomona, diese hält zwei Füllhörner in der Rechten, eines mit Früchten und Blumen, das andere mit Gold und Edelsteinen gefüllt, im Hintergrund eine Opfersäule mit Feuer, Goldränder und goldenem Mäanderfries, vorderseitig Medaillon mit farbig gemaltem Putto, er schüttet die Blumen aus, seitlich zwei Bocksköpfe verbunden mit Lorbeerfestons, Goldperlen und hellpurpur Maschen, rückseitig im Medaillon Füllhorn mit Früchten und Blattzweigen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 32 cm, Länge 30 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 31, Formernr. 91, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1780, die Gruppe ist wohl eine Verherrlichung der Zarin Katharina II. 1729-1796 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 146, Kat. Nr. 277;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Allegorie "Der Friede",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |