Lot Nr. 1421

Großes Gärtner-Paar,

Großes Gärtner-Paar, - Antiquitäten und Möbel

die Gärtnerin steht an einem Laubbaum mit Blumenbukett auf dem Hut und im Dekolleté, Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken zu seinen Füßen liegt 1 Spindel, quadratische Steinsockeln mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Spitzen bestoßen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 48, 49 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. B 65, 2868, Formernr. 62, Modell von Johann Carl Schönheit 1767 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 77, Kat. Nr. 123;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 8.320,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Großes Gärtner-Paar,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019