Großes Gärtner-Paar,
die Gärtnerin steht an einem Laubbaum mit Blumenbukett auf dem Hut und im Dekolleté, Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken zu seinen Füßen liegt 1 Spindel, quadratische Steinsockeln mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Spitzen bestoßen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 48, 49 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. B 65, 2868, Formernr. 62, Modell von Johann Carl Schönheit 1767 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 77, Kat. Nr. 123;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Großes Gärtner-Paar,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |