Lot Nr. 1425

Tanzende Harlekin-Familie,

Columbine hält den Harlekin- Knaben im rechten Arm und Kastagnetten in der linken Hand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blatt- und Blütenbelag, minimal restauriert, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. 115x, Formernr. 127, rote Malernr. 28, Modell von Johann Joachim Kändler um 1738(Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 307, Kat. Nr. 1703;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Tanzende Harlekin-Familie,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019