Tanzende Harlekin-Familie,
Columbine hält den Harlekin- Knaben im rechten Arm und Kastagnetten in der linken Hand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blatt- und Blütenbelag, minimal restauriert, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. 115x, Formernr. 127, rote Malernr. 28, Modell von Johann Joachim Kändler um 1738(Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 307, Kat. Nr. 1703;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Tanzende Harlekin-Familie,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 02.05.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 02.05.2019 |