Lot Nr. 1436

4 Jahreszeiten-Gruppen mit je 4 Kindern,

4 Jahreszeiten-Gruppen mit je 4 Kindern, - Antiquitäten und Möbel

FRÜHLING;
mittig sitzt ein Mädchen mit Rosen in der Linken, die Kinder halten Blumengirlande und Blumen in den Händen, auf Sockel Blumenkorb,

SOMMER:
mittig lagert Mädchen auf Getreide und hält Sichel in der Rechten, die Kinder halten Ähren in den Händen, 1 schläft,

HERBST:
mittig sitzt Bacchusknabe auf Ziegenbock mit Weintraubenkranz, die Kinder halten Weintrauben und Blattranken in den Händen,

WINTER:
mittig Knabe mit Pelzmantel, davor Feuerstelle die Kinder wärmen die Hände, 1Kinde bringt Holz, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhte Rocaillensockeln, kleine Restaurierungen, Höhe 17 cm, 15,5 cm, 16 cm, Länge 17 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2502, 2490, 2499, 2495, Formernr. 93, 133,143, Malernr. 74, 25, 26, 15, Modell von Johann Joachim Kändler um 1760 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

FRÜHLING;

SOMMER:

HERBST:

WINTER:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019