Lot Nr. 1440

"Drei Grazien" Euphrosyne, Aglaia und Thalia,

"Drei Grazien" Euphrosyne, Aglaia und Thalia, - Antiquitäten und Möbel

die Töchter des Zeus, stehen um eine Opfersäule und sind verbunden in Umarmungen, bekleidet mit hellblauem, gelben und hellpurpur Schamtücher, die Säule mit breiten und feinen Goldrändern, plastischen rosa Rosen mit goldgehöhten Blattranken, umrahmt von goldenen Perlschnüren, Porzellan, farbig und gold staffiert, rechteckiger marmorierter Sockel, Höhe 41 cm, Breite 23 cm, Tiefe 19 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Mitte 19. Jh., Modell H 71, 77, Formernr. 96,163, rote Malernr. 36, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (Ru)
Die Chariten in der griechischen Mythologie die 3 anmutigen segenspenden Töchter des Zeus und der Eurynome, Aglaia=der Glanz, Euphrosine=der Frohsinn, Thalia=die Blüte, entspricht bei den Römern den "Drei Grazien". Die Gruppe entstand nach hellenistischem Vorbild und ist ein Musterbespiel für die klassizistische Auffassung der Menschendarstellung.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 30.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019