Lot Nr. 1444

Prachtvoller Porzellan-Luster für 27 Kerzen,

Mittelbaluster mit reichen helltürkis und hellpurpur gehöhten Blättern und 27 Kerzentüllen, 1. Reihe 9, 2. Reihe 18 Kerzentüllen, Arme mit kleinen und großen plastischen Blumen und Blüten sowie reichen kleinen und großen Blütengehängen, 1. Reihe mit 1 kleinen gelben Vogel, 2. Reihe mit 2 gelben größeren Vögeln, im Mittelteil 3 Kinder, 1 singt und hält Notenblatt in der Rechten, 1 spielt Geige und 1 Querflöte, Deckenabschluß mit kleiner Vase, darin Blumenbukett, großer durchbrochener Baluster in Korbform mit Abschluß, Höhe 100 cm, Dm. 100 cm, kleine bestoßene Stellen, restaurierter Brandriss bei Mittelbaluster Ende, Meißen, 1860-1880 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 713, Kat. Nr. 2587, Modell von Johann Joachim Kändler 1760- 1762;
Lit. Vergl.:
Auktionskatalog Sotheby's, PROPERTY FROM THE ROYAL HOUSE OF HANOVER, 5. October 2005, LOT 2852, Meissen Kronleuchter Höhe 80 cm, Dm. 90 cm, ca. 1860-1880, für 12 Kerzen, VKP 27.830,-

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 25.300,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Lit.:
Lit. Vergl.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019