Lot Nr. 1448

Große und 6 kleine Appliken mit Kerzentüllen,

Porzellan, alle Wandungen mit gold, helltürkis und hellpurpur gehöhten Blattrocaillen, 7 verschiedenen farbig gemalten Watteau-Paaren, umrahmt von plastischen farbigen kleinen und großen Blütenranken, große Applike mit Reserve, darin farbig gemalte Vögeln im Geäst, 2 schwebende Amoretten mit Blumengirlanden in den Händen, seitlich und als Abschluß je 2 Arme mit Kerzentüllen, Höhe 60 cm, Breite 64 cm, die kleinen Appliken, seitlich und als Abschluß je 1 Arm mit Kerzentüllen, Höhe 47 cm, Breite 55 cm, alle Arme zum Einstecken, wenige Blüten und Blätter, 1 kleiner Brandriß restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell D 157, Formernr. 121, Modell von Johann Joachim Kändler 1770-1772 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019