Lot Nr. 1449

Paar große Kandelaber mit den Allegorien der 4 Elemente,

je 6 Arme mit Tüllen für Kerzen, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, helltürkis-hellpurpur-gold gehöhte Blattrocaillen, kleinen und großen plastischen bunten Blütenzweigen und Blütengehängen, als Bekrönung sitzt Knabe als Drachentöter, in der Rechten das Schwert, in der Linken den Drachen als Allegorie des Feuers, auf den 3 Volutenfüßen sitzen 3 Knaben mit den Attributen, Fischreuse und Fische für Wasser, Füllhorn mit Früchte für Erde, flatterndem Vogel für Luft, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 85 cm, Länge 45,5 cm, kleine restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 175, rote Malernr. 9 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019