Lot Nr. 1453

Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk,

Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk, - Antiquitäten und Möbel

Schäferpaar und 4 Figuren sowie Sockel, als Bekrönung Schäferin und Schäfer, der Knabe umarmt das Mädchen, er hält Flöte in der Linken, seitlich steht sein Hund, das Mädchen hält kleines Schaf in den Händen, seitlich steht das Mutterschaf, runde Wandung mit Blütenumrahmung, mittig oben und unten helltürkis-hellpurpur und goldgehöht, Uhrwerk mit Gelbmetallzifferblatt, reliefierten Muscheln und Blüten, weißem Emailzifferblättchen mit blauen Ziffern und schwarzen Zeigern, Felssockel mit tanzendem Paar, links spielt ein Mädchen Gitarre, rechts ein Knabe Querflöte, 5 Volutenfüße und Blütenbesatz, Höhe 60 cm, Breite 30 cm, Tiefe 20 cm, kleine restaurierte Stellen, Sockelfläche mit bunt gemalten Insekten und Streublumen, feinen und breiten Goldrändern, 5 Volutenfüße mit reichem Blütenbelag, vorderseitig Reserve mit bunt gemalten Blumenbukett, Höhe 14 cm, Breite 40 cm, Tiefe 32 cm, insges. Höhe 75 cm, Uhrwerk nicht überprüft Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1047, Modell von Ernst August Leuteritz, unter Verwendung alter Formen, 1865- 1875 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 693, Kat. Nr. 2549;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019