Lot Nr. 1473

Kaffeeservice,

Porzellan, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24 cm, Deckelinnenseite minimal restauriert, 1 Gießer Höhe 16,5 cm, 1 Zuckerschale auf Fuß Höhe 12 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14,5 cm,6 Dessertteller Dm. 19 cm, Wandungen mit breiter Innenvergoldung, außen glanzgoldener Fond mit goldgemalten Palmetten und Efeuranken auf grünem Band, goldene hochgezogene Henkeln mit mattgoldenen Palmettenenden, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Malermarke um 1820 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

EUR 4.608,-
Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-

Kaffeeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019