Lot Nr. 1502

Paar Kandelaber mit Kindern und je 7 Kerzentüllen,

Paar Kandelaber mit Kindern und je 7 Kerzentüllen, - Antiquitäten und Möbel

Aufsätze mit je 6 Armen und Mittelteil, Tüllen mit helltürkis-hellpurpur und goldgehöhten Blattkränzen, Arme mit reichen plastischen bunten Blüten- und Früchtezweigen, 3 seitiger Schaft mit großen Blüten- und Blattzweigen, bunt gemalten Schmetterlingen und Insekten sowie Blumenbuketts, auf 3 Volutenfüßen sitzen Kinder mit Blumengirlanden und Früchtekörben, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 76 cm, kleine Restaurierungen, Meissen, blaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 200, 200, Formernr. 26, 38, Modell von Johann Joachim Kändler und Michel Victor Acier 1770 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 731, Kat. Nr. 2627;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.05.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 10.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.05.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.04. - 02.05.2019