Olga Wisinger-Florian
(Wien 1844–1926 Grafenegg)
Am Tümpel hinterm Haus, um 1902, signiert O. Wisinger-Florian,
Öl auf Malkarton, 50,5 x 67,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, um 1962–1963;
Privatsammlung Österreich.
Wir danken Dr. Alexander Giese für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog aufgenommen.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
29.04.2019 - 17:00
EUR 40.300,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Olga Wisinger-Florian
(Wien 1844–1926 Grafenegg)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, um 1962–1963;
Privatsammlung Österreich.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 29.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 29.04.2019 |