Lot Nr. 215

Olga Wisinger-Florian

(Wien 1844–1926 Grafenegg)
Am Tümpel hinterm Haus, um 1902, signiert O. Wisinger-Florian,
Öl auf Malkarton, 50,5 x 67,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, um 1962–1963;
Privatsammlung Österreich.

Wir danken Dr. Alexander Giese für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog aufgenommen.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.04.2019 - 17:00

EUR 40.300,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Olga Wisinger-Florian

(Wien 1844–1926 Grafenegg)

Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Dorotheum Wien, um 1962–1963;
Privatsammlung Österreich.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019