Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140-038955/0001

Südpersische Seidenstickerei,

Yazd oder Kirman (Iran), ca. 171 x 110 cm, Ende 19. Jh. Seiden- und Metallstickerei auf rotem seidenem Stickgrund, sehr filigran ausgeführtes Gebetssujet mit Vase, Giebel und Säulenzeichnung, offen gestaltete, blumige Bordürenrahmung mit Wellenranke, einige Muster sind mit gelber Seidenseele und stark oxidierten Metalllahn ausgeführt, ringsum blaue seidene Schmuckfransen und zur Gänze mit Seidenstoff unterlegt, einige Beschädigungen wie kleinere Löcher und Fehlstellen.

25.04.2019 - 15:03

EUR 750,-
Startpreis:
EUR 750,-

Südpersische Seidenstickerei,

Auktion: Teppiche für Einrichter und Sammler
Datum: 25.04.2019 - 15:03
Besichtigung: online