Lot Nr. 281

Charles X Kaminuhr, Pierre Daniel Destigny (1770-1855), Frankreich um 1830

Charles X Kaminuhr, Pierre Daniel Destigny (1770-1855), Frankreich um 1830 - Frühlingsauktion II

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, rundes, gouillochiertes Zifferblatt bezeichnet: Destigny a Rouen, römische Stundenskalierung mit Minuterie, feuervergoldetes Bronzegehäuse, teils poliert sowie mattiert, Allegorie auf Fruchtbarkeit und Ackerbau, Sockelrelief mit Getreide erntenden Putti in antiker Landschaft, weibliche Aufsatzfigur, in ihrer Hand eine Sichel und ein Füllhorn, zu ihrer Seite ein Pflug, Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 35,5 cm, Werk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 2.000

Pierre Daniel Destigny (1770-1855) wurde als einer der führenden Uhrmacher seiner Zeit angesehen. 1787 an der Manufaktur Royale in Paris ausgebildet, ließ er sich 1798 in Rouen nieder und gewann mehrere Auszeichnungen. Er wirkte, auch als Verfasser wissenschaftlicher Abhandlungen, bis 1848.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 3.328,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019