Lot Nr. 282

Biedermeier Portaluhr, Österreich um 1830

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes, birnholzfurniertes Holzgehäuse mit Alabaster Säulen, dreiseitig verspiegelter Rückwand, Tuschemalerei, geschnitzte, bronzierte Applikationsteile in Form von Fabelwesen und Adler, Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 36 cm, beschädigt, Ergänzungen, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 340

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 832,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Rufpreis:
EUR 340,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019