Lot Nr. 283

Empire Kommodenuhr, Österreich/Deutschland, 1. Viertel 19. Jahrhundert

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Datumsanzeige, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellfunktion, Pendel mit Mondsichel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden-, Minutenund Datumsskalierung, gravierte Zeiger, konvexe Glasabdeckung, Wurzelmaser furniertes Holzgehäuse mit ebonisierten Säulen, Messing Applikationen wie Lambrequin und Fabelwesen, Alabaster Vasenaufsatz, Höhe ca. 40 cm, am rückseitigen Deckel bezeichnet: Johann v Ottenfeld, Werk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 500

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 1.920,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.300,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019