Lot Nr. 287

Spätbiedermeier Bilderuhr mit Spielwerk, "W. Schönberger in Wien", um 1850

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, verglastes, emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: W. Schönberger in Wien, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, bezeichnet: A. Olbrich in Wien, Nr. 2321/17474, in Öl auf Blech gemaltes Bild "Tiertransport über einen Alpensee", ca. 52 x 68 cm, in masseverziertem Rahmen, Außenmaß ca. 95 x 89 cm, Werk läuf an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk überholungsbedürftig (SLS) Ruf 1.400

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 2.304,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
Rufpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019