Lot Nr. 288

Wiener Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk, um 1830

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Federstock rückseitig bezeichnet: M. Miller & Sohn in Wien, Pendel mit Fadenaufhängung, Stiftwalzenspielwerk mit 3 Melodien, bezeichnet: Gustav Rebicek Musikwerk Fabrik in Prag, No. 4410/51304, guillochdekoriertes Zifferblatt mit versilbertem Zifferring, römische Stundenskalierung und Minuterie, teils geschnitztes und blattvergoldetes Holzgehäuse, Applikationen, Pendelloch, verglaste Türe, bekrönt durch einen Holz geschnitzten Aufsatzadler, dieser mit geleimter Bruchstelle, liegt bei, Gesamthöhe ca. 75 cm, Breite ca. 47 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel (SLS) Ruf 450

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

EUR 1.216,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion II
Datum: 08.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. – 08.05.2019